Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer
Для чего нужны риэлторы

В США, где статистика объектов недвижимости ведется уже более 100 лет, случаи незаконной продажи фактически не встречаются.

Новостройки сегодня и завтра

Несмотря на общий спад спроса на новостройки, хорошая ситуация на рынке недвижимости в целом оздоровила строительную отрасль.

Кто такой ипотечный брокер?

От качественной работы брокера многое зависит: быстрый сбор документов, выбор лучшего банка и выгодной программы ипотеки.

Договор на долевое строительство

Договор подлежит государственной регистрации и считается правомерным с момента его регистрации.

Как вернуть подоходный налог при покупке квартиры

Лишнего, конечно, вы с государства не с требуете. Но и платить ему лишнее совершенно ни к чему. Читатель Влад написал нам следующее письмо.

В 2001 году я инвестировал деньги в строительство дома (фактически купил квартиру в недостроенном доме) и в 2002 получил документы на право собственности.

Вопрос первый - могу ли я сейчас, в 2003 году, получить возврат подоходного налога? Если да, то в каком размере?

Вопрос второй - так получилось, что оплата сначала производилась моим отцом и все квитанции об оплате были выписаны на него. Потом договор и все сопутствующие документы, кроме квитанций были переделаны и заверены на меня (соответветственно, и документ на право собственности выписан на меня). Возможно ли вообще в принципе получить в этой ситуации возврат подоходного налога?

Отвечает специалист Николай Вопиловский, юрист Управления новостроек компании МИЭЛЬ-Недвижимость

Имущественный налоговый вычет представляет собой налоговую льготу в виде уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). В соответствии с абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговая база по НДФЛ уменьшается на сумму, израсходованную налогоплательщиком на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000 000 рублей (в редакции Закона от 07.07.2003 г. 110, вступающего в силу после 9 августа 2003 г. И распространяющегося на правоотношения, возникшие после 1 января 2003 года. В прежней редакции не более 600000 рублей ).

Таким образом, в случае с вычетом налогоплательщик реально имеет уменьшение налоговой базы и возвращение ранее уплаченных сумм по НДФЛ, но не возвращение вообще затраченных им на приобретение жилья денежных сумм.

Данный вычет предоставляется налогоплательщику налоговым органом в момент сдачи налоговой декларации по истечении календарного года, который является налоговым периодом при уплате НДФЛ (ст. 216 НК РФ). Т.е. за получением вычета налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган до 30 апреля года,следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом налогоплательщик вправе самостоятельно определять время, когда он может воспользоваться правом на вычет по истечении того налогового периода, когда были затрачены средства на приобретение жилья, либо позже на один или несколько периодов (п. 2 ст. 56 НК РФ). Причем в таком случае нет необходимости декларировать доходы за прошлые налоговые периоды.

Кроме того, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (абз. 7 подп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ).

В Вашем случае такой вычет может быть получен при подаче налоговой декларации за 2003 г., которая должна быть подана до 30 апреля 2004 г. При этом речь может идти о получении вычета только в отношении тех сумм, которые были затрачены на приобретение жилья Вами, а не Вашим отцом. По денежным средствам, уплаченным Вашим отцом, вычет, скорее всего, вообще не может быть получен.

1) Вычет не может быть получен Вашим отцом, поскольку, как следует из Вашего вопроса, он так и не стал собственником квартиры, т.е. приобретения им жилья, в связи с которым предоставляется вычет, не произошло.

2) Он не может быть получен Вами, так как средства на приобретение квартиры в этой части были затрачены не Вами.

Если же абсолютно все платежные документы по исполнению инвестиционного договора свидетельствуют о том, что оплату, несмотря на то что формальным приобретателем квартиры являлись Вы, производил Ваш отец, то, на наш взгляд, получить Вам налоговый вычет будет крайне трудно, если вообще возможно. В соответствии с правилами об имущественных налоговых вычетах приобретатель жилья, претендующий на получение налогового вычета, обязан представить доказательства как собственно приобретения жилья, так и осуществления им затрат, направленных на это приобретение.

Согласно абз.2 подп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и др. документы).

Ситуация могла бы быть в некоторой степени смягчена и, в любом случае, не была бы такой однозначно негативной для Вас, если бы Вам удалось доказать, что Ваш отец, осуществляя платежи по договору, действовал как Ваш представитель от Вашего имени, в Ваших интересах и за Ваш счет. В качестве соответствующих доказательств могли бы выступить договоры поручения между Вами и Вашим отцом, и/или доверенности, уполномочивающие Вашего отца на совершение указанных действий.

Похожие записи: